Deportes

Así quedó el cuadro de la Copa Argentina

Tras el sorteo de la nueva edición de la Copa Argentina, así quedo el cuadro principal:

Newell’s – Villa Mitre

Vélez – Real Pilar

Huracán – Unión de Sunchales

Argentinos Juniors – Douglas Haig

Gimnasia (LP) – Defensores de Villa Ramallo

Banfield – Juventud Unida

Rosario Central – Sol de Mayo

Estudiantes de la Plata – Sarmiento de Chaco

San Lorenzo – Estudiantes de San Luis

Racing – Boca Unidos

Boca – Estudiantes de Río Cuarto

Independiente – Atlas

Lanús – Huracán Las Heras

River – Argentino de Merlo

Arsenal – Atlanta

Sarmiento (J) – All Boys

Nueva Chicago – Central Córdoba

Tigre – Estudiantes de Caseros

Aldosivi – Gimnasia de Mendoza

Independiente Rivadavia de Mendoza – Midland

Patronato – Dock Sud

Almagro – Atlético Rafaela

Atlético Tucumán – Platense

Unión de Santa Fe – Barracas Central

Mitre – Deportivo Roca

Colón de Santa Fe – Acassuso

Talleres de Córdoba – Laferrere

Defensa y Justicia – Gimnasia y Tiro de Salta

San Martín de Tucumán – Agropecuario

Godoy Cruz – Deportivo Armenio

Belgrano – Deportivo Riestra

SUPERLIGA (26): Aldosivi, Argentinos Juniors, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes, Gimnasia, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s, Patronato, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Talleres, Tigre, Unión y Vélez.

B NACIONAL -mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2018-2019- (12): Agropecuario, Almagro, Arsenal, Atlético Rafaela, Mitre de Santiago del Estero, Central Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia de Mendoza, Nueva Chicago, Platense, Sarmiento y Villa Dálmine.

B METROPOLITANA -mejores ubicados por tabla al término de la fecha 19 del Campeonato 2018-2019- (6): Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Deportivo Riestra y Estudiantes de Caseros.

PRIMERA C -mejores ubicados por tabla al término de la fecha 19 del Campeonato 2017-2018- (4): Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Ferrocarril Midland.

PRIMERA D -mejores ubicados por tabla al término de la fecha 15 del Campeonato 2018-2019- (3): Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar.

TORNEO FEDERAL A -se definió por fases preliminares- (13): Deportivo Roca, Sarmiento de Resistencia, Douglas Haig de Pergamino, Juventud Unida de Gualeguaychú, Sol de Mayo de Viedma, Boca Unidos de Corrientes, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Huracán Las Heras de Mendoza, Gimnasia y Tiro de Salta, Unión Sunchales, Estudiantes de Río Cuarto, Sportivo Estudiantes de San Luis y Villa Mitre de Bahía Blanca.

Agregar Comentario

Clic aquí para Enviar un Comentario

NUESTRO PERFIL DE FACEBOOK

NUESTRA FAN PAGE

TWITTER

CANAL YOUTUBE UH